Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Наполеон. Жизнь и судьба

Если кто-то захочет пожать гипсовую руку Наполеона и сфотографироваться с его бюстом, приходите в усадьбу Муравьева-Апостола, здесь открылась выставка: "Наполеон. Жизнь и судьба". Из частных коллекций. Подробно иллюстрированные неудачные попытки Наполеона жениться на русских княжнах. Корсиканский выскочка был отвергнут 7 раз! И тогда он решил сжечь Москву. И тут счастье от него отвернулось совсем... особенно радует глаз медаль "За взятие Парижа. 18 марта 1814"

Император французов в свое время сватался к сестрам русского царя Александра I и дважды получил отказ. В год 250-летия со дня рождения Наполеона Бонапарта выставочный проект на основе частного собрания Александра Вихрова дает возможность представить, от кого же тогда отказалась Россия.

История, как говорится, не знает сослагательного наклонения. Но через двести лет можно поразмышлять над вопросом, какой могла бы быть картина мира, если бы тот династический брак состоялся? А для этого стоит сквозь века вглядеться в жизнь и деяния необыкновенного человека. «Какой роман  моя жизнь!», воскликнет однажды Наполеон  сын бедного корсиканского дворянина, лейтенант революционной французской армии, поднявшийся до императорской короны и столь же быстро все потерявший. Нынешняя выставка показывает яркие страницы жизни и череду инициированных им событий, определивших поворотные моменты мироустройства.

 

                                                                                                      Лев Алабин


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка