Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Новости культуры

"Первый русский арт-директор"

Главный экспонат 7-й главы проекта-мономузея #Подклет – книга "Symbola et Emblemata" ("Символы и эмблемы"), изданная в 1705 году. Распоряжение об издании книги отдавал лично Петр. Этот первый русский "протобрендбук" содержит 840 эмблем, взятых из европейской геральдики, и расшифровки их значений на 8 языках.

До лучших времен»: сеть Каро закрыла пятую часть своих кинозалов

Последние месяцы в кинотеатрах сети зафиксировано серьезное падение выручки и посещаемости: эти показатели в первом полугодии 2022 года упали на 30% по сравнению с первым полугодием прошлого года и на 40–50% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году.

Якутия представила проект развития российской сети кинопроката

В комплект для кинотеатра входит проектор со встроенным медиасервером, компьютер управления проектором и кинобилетной системой, программное обеспечение, коммутация. По затратам якутское решение в 4-5 раз экономичнее зарубежного, которое производится с использованием оборудования DCP-стандарта по лицензиям, распределяемым среди ограниченного количества западных производителей. Производителям удалось сэкономить за счет отсутствия лицензии, которую требовала ассоциация кинопроизводителей Голливуда

Край

Находясь на границе мира реального и метафизического, пространство и образы Никиты Чернорицкого оседают в самых глубинах подсознания, в которые художник погружается изо дня в день в поисках смыслов и самого себя.

«Россия в ее иконе. Неизвестные произведения XV – начала XX века из собрания Игоря Сысолятина»,

Коллекция Игоря Сысолятина представительна во всех отношениях, и это определило выбор названия выставки – «Россия в ее иконе». Оно представляет собой цитату – заглавие известного очерка князя Евгения Николаевича Трубецкого (1863–1920). Текст Трубецкого посвящен русской иконописи ранней эпохи – XIV–XV веков, однако его общий смысл созвучен замыслу выставки. Он основан на идее тесного переплетения судеб страны и ее искусства как отражения исторического и духовного бытия русского народа.

«Свет цвета Нателла Тоидзе»

Такое богатство состояний дает только работа с натуры. «Никогда не напишешь пейзажа в мастерской, при постановочном цвете. Когда над тобой небо, солнце, движение самой природы – это абсолютно другая история. И эта история мне интересна… ».

«Совографика»

выставка из цикла SOVRISK #напотоке, которая посвящена авторскому проекту Петра Скляра «СЛОВОГРАФИКА» открывается в Зарядье. Экспозиция включает более 30 работ, показывая основные темы проекта: «житейские» и морские пословицы, цитаты знаменитых писателей, ученых и исторических персонажей.

«Планета Гоши»

Студия М.И.Р. при поддержке Президентского фонда культурных инициатив представляет выставку молодого художника Гоши Ляховецкого «Планета Гоши» в Музее современной истории России. Выставка открывает второй этап проекта «Инклюзивные истории с Гошей Ляховецким» и на этот раз приглашает зрителя увидеть панораму удивительных образов, «населяющих» планету художника.

"Гурий Захаров. Татьяна Соколова. Вдвоём"

Государственная Третьяковская галерея представляет выставку двух знаковых художников второй̆ половины ХХ века — графика Гурия Захарова и скульптора Татьяны Соколовой. Это семейная пара, творчество которых было во многом созвучным, а результатом их многолетней работы стало создание ряда ярких и самобытных произведений

Выставка «Человек иронический. К 100—летию Юрия Левитанского»

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставку, приуроченную к 100-летию со дня рождения поэта Юрия Левитанского. Мультимедийная экспозиция позволит погрузиться в атмосферу той эпохи, в которой он жил и творил: от воссозданных картин детства до интерьера рабочего кабинета выдающегося поэта.

Коллективный проект, объединяющий ведущие галереи Москвы и Санкт-Петербурга в пространстве ГУМ-Red-Line

На время Выставки Достижений Современных Художников (ВДСХ) галерея ГУМ-Red-Line станет пространством презентации ведущих российских галерей и актуальных художников нашего времени: здесь пройдут встречи с участниками проекта, открытые дискуссии, public talk и другие мероприятия.

Генрих Семирадский. По примеру богов. 28 апреля - 3 июля

На выставке будет представлено около 100 работ Генриха Семирадского, а также ряд произведений мастеров его круга из российских и зарубежных собраний. Графика, живопись и скульптура второй половины XIX века в пространстве экспозиции вступят в диалог с работами современных художников — произведениями авторов «Новой Академии» Тимура Новикова, серией фотографий Тимофея Парщикова «Times New Roman».
Страницы: [ << ] 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | Ещё >>
V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка